Я взял в аренду участок лпх(у государста), что нужно для его выкупа без торгов?

Я взял в аренду участок лпх(у государста),что нужно для его выкупа без торгов?

Уточнение от клиента
Обязательно ли возводить строение или можно ка-то по другому
, Олег, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Олег.

Выкуп земельного участка возможен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы»

Согласно подпункту «а» пункта 1 указанного Постановления допускается продажа без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и предоставленных в аренду, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

На основании изложенного Вы можете обратиться в соответствующий орган, предоставивший земельный участок в аренду, с заявлением о его приобретении. Обращаю внимание, что согласно Постановлению продажа такого земельного участка возможна только в 2023 году, если не внесут изменения в Постановление и этот срок не продлят.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного

Приказом Росреестра  от 10 ноября 2020 года N П/0412, участок с ВРИ для  ЛПХ (приусадебный земельный участок)  можно использовать под размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производства сельскохозяйственной продукции; размещения гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных (код 2.2.).

Если у Вас приусадебный участок, то для того, чтобы выкупить его без торгов, как вариант, Вам нужно построить жилой дом на нем.Для строительства дома Вы можете обратиться в администрацию с уведомлением в порядке ст.51.1 ГрК РФ. Либо Вы можете воспользоваться так называемой «дачной амнистией» и оформить дом на основании техплана и правоустанавливающего документа на участок ( договора аренды).

Согласно ст.39.20 ЗК РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане,  являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

После оформления права собственност и  на дом Вы можете обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении Вам участка в собственность за плату.

Олег
Клиент, г. Москва
А можно обойтись без постройки дома?

Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности,  без проведения торгов указаны в ч.2 ст.39.3 ЗК РФ. В частности, без проведения торгов осуществляется продажа:

10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта установлены ст.39.18 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d03f218475a9847f0ba021c505f5ab5446e5c6f4/#dst858

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если ваш участок расположен на землях населенных пунктов, то вы можете построить на нем дом и оформить его в собственность, так как в соответствии ст 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации

Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Олег
Клиент, г. Москва
Можно обойтись без постройки дома? Или хотя бы обойтись сарайкой или что то подобное?

 Я выше Вам ответил, что приобрести земельный участок можно без строительства дома. Необходимо обратиться с орган, предоставивший его в аренду, с заявлением о его приобретении. Это закреплено постановлением Правительства от 09.04.2022 № 629.