Дочка жены брата тоже умерла

Здравствуйте. У мамы был родной брат. Брат женился на женщине с ребенком (дочь). Других детей у них не было. Мамин брат умер, его жена унаследовала квартиру. Потом умерла и жена, квартиру унаследовала ее дочка. Дочка жены брата тоже умерла. Может ли моя мама претендовать на наследство если никаких других родственников у дочки жены брата нет? Спасибо

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если брат не удочерял дочь своей супруги, то Ваша мама ничего наследовать не сможет, так как она не входит ни в одну из очередей наследования, поименнованных в ГК РФ (ст. 1141 ГК РФ)

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследовать по закону могут только кровные родственники или приравненные к ним лица, а также в редких, специально оговоренных случаях — иждивенцы наследодателя. За лицами, которые были просто близки к наследодателя, пусть даже и какими-то семейными связями, право наследования не закреплено.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. Ведь она этой дочке никто, даже ни дальний родственник.

Дочка  жены брата вашей маме совсем посторонняя. А степень родства определяется по крови.

Вот если бы брат удочерил её, то мама могла бы рассчитывать на наследство, как тётя.

Статья 1145 ГК. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

К сожалению в случае, если дочь не удочерена, то мама не является ни родственницей умершей, ни иным лицом, которое находится в соответствующих очередях по ГК РФ.

Последними в очереди в соответствии с положениями ст. 1148 ГК РФ являются:

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Насколько я понимаю, Ваша мама и под этот критерий не подходит. Ввиду чего оснований для претензий на наследование у нее нет.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Екатерина.

Ваша мама по отношению к этой обозначенной дочке не является родственницей. Она сестра отчима (неродного отца) — мужа женщины, которая являлась матерью обозначенной дочки. Отчим не удочерял обозначенную дочку согласно ст.125 СК РФ.

никаких других родственников у дочки жены брата нет

Если нет других родственников, то есть наследников ни по закону, ни по завещанию, либо никто не имеет права наследовать и так далее и тому подобное, то имущество умершей дочки считается выморочным в соответствии со ст.1151 ГК РФ

в соответствии с частью 2

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района… городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

Квартира должна перейти в муниципальную собственность.