Налоговая просит пояснить почему оклад сотрудника (мой оклад) меньше среднего по отрасли

Налоговая просит пояснить почему оклад сотрудника (мой оклад) меньше среднего по отрасли.

Приложил картинку.

По существу.

ИП на законную Супругу, семейный бизнес, учет в ресторанах ведем.

УСН, Доход 6%

Я супруг проведен в ней как сотрудник с минимальным окладом 25, для того, что бы шел стаж, что бы банки видели меня как трудоустроенного и тп, в общем для бюрократии.

Естественно, ставить мне оклад условные 100к и платить подоходный нет никакого смысла, мы одна семья, налог 6% с выручки уплачен. После уплаты налога деньги ИП личные, нашей семьи.

Вопрос:

Корректно ли будет если я примерно так и отвечу им на их вопрос, по сути скажу правду.

Нюансы? Что следует учесть?

Уточнение от клиента
+
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По логике, конечно, Вам следует устроиться на полставки или на четверть. Тогда в своем ответе можно указать на то, что такая оплата труда связана с неполным рабочим днем. Соответственно можете ответить примерно так:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им обьема работ ( ч. 2 ст. 93 ТК РФ). В соответствии с Трудовым Кодексом указанные работники получали оплату пропорционально отработанному времени.

Говорить о том, что вы родственники я не вижу смысла, поскольку это никак не влияет на размер заработной платы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Проведение окладов в размерах менее среднеотраслевых является одним из критериев для проведения проверки работодателя со стороны ФНС.

     При этом, в соответствии со ст. 129, ч. 3 ст. 133, ч. 11 ст. 133.1 ТК требования к заработной плате устанавливаются исходя из отработанного времени — в рамках норм.продолжительности рабочего времени или менее его. Поэтому самый простой вариант — указать что  данная  сумма заработной платы установлена в связи с тем, что Вы работаете не полное рабочее время. Заработная плата установлена и выплачивается исходя именно из продолжительности рабочего времени отрабатываемого Вами.

     Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев