Возникла мысль использовать баллы для оплаты штрафов

Онлайн-сервис — маркетплейс работает с самозанятыми на основании договора оферты. Есть задача взымать с самозанятых штраф за нарушения правил сервиса. Хочется делать это автоматизированно на базе уже имеющихся на сервисе функций. На сервисе пользователи имеют возможность покупки внутренних баллов, которыми можно оплачивать внутренние услуги. Т.е. сначала за рубли покупаются баллы, затем баллами оплачиваются услуги. Возникла мысль использовать баллы для оплаты штрафов. Т.е. оштрафованный будет покупать баллы, и баллы будут списаны в счёт штрафа. Вопрос: насколько это соответствует ли законодательству и не создаёт ли это какие-то проблемы?

, Sergey S, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый  Sergey S

Насколько я понимаю что баллы будут покупаться за рубли и в случае штрафа ими будет возможно оплатить его. Соответственно в силу «Свобода договора» ст. 421 ГК РФ если вы пропишите все существенные моменты, а равно процедуру взыскания штрафов и порядок их оплаты то никаких ограничений по списанию наличными деньгами, а равно виртуальными или безналичными так же как и баллами нет. Однако это следует прописать подробно в оферте принципы и процедуру а так же размеры для того что бы в последствии лица не могли оспорить основание взыскания штрафов.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Законодательство не содержит каких-либо особенностей, касающихся отношений   маркетплейсов  с самозанятыми. Все отношения здесь строятся на общих нормах Гражданского Кодекса РФ: договор комиссии (глава 51) и агентский договор (глава 52),  а также на нормах об условиях договора (глава 27). Так, например, п. 4 ст. 421 гласит:

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

При заключении договора между маркетплейсом и самозанятым в договоре оферты, в  Вашем случае, должны будут содержаться  условия, предусматривающие возможность начисления штрафов, основания их назначения, и возможность оплаты штрафов начисленными внутренними баллами.

Таким образом, если в договоре-оферте будут присутствовать все необходимые условия по оплате штрафов, то такой договор будет полностью соответствовать законодательству.