4 месяца отсидел 7 месяцев 2 недели?

Добрый день скажите пожалуйста сколько нужно отсидеть моему по ст. 111.4 средней тяжести ему дали 4г.4 месяца отсидел 7 месяцев 2 недели?

, Светлана, г. Иркутск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. 111 ч. 4 УК этот преступление не средней тяжести, а особо тяжкое. Там санкция до 15 лет. Отсидеть надо столько — сколько назначено по приговору, т.е. 4 года 4 мес. вычитайте сколько отсидел. Остаток получается 3 года 8 мес. 15 дней. Только и осталось. Ранее можно освободиться если успешно обжаловать приговор со снижением наказания. Такую жалобу можно подать в любой момент. Либо по УДО или с заменой лишения свободы менее строгим наказанием (ст.ст. 79 и 80 УК РФ). Но там надо отбыть 2/3 срока от назначенного наказания, т.е. не менее 2 лет 10 мес. 20 дней. Обжаловать можно, как вы понимаете, раньше. Если нужна будет помощь — обращайтесь.