Выпивали с мужом, он перепил и начал меня избивать и душить, мне под рокой попался нож и я его пырнула в ребро

Выпивали с мужом, он перепил и начал меня избивать и душить, мне под рокой попался нож и я его пырнула в ребро, потом прибежали знакомые вызвали полицию, она приехала но муж сказал что он сам упал на нож когда пошел резать закуску, он заявление писать на меня не собирается и претензий не имеет, мы померились. Посадят ли тогда за это?

, Виктория Шкварина, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если у полиции не будет информации о том, что это вы ударили мужа ножом, то вы избежите ответственности. Но могут быть нюансы, например если соседи расскажут о том, что ударили вы или направление раневого канала и локализация раны будет такой, что он не мог её себе причинить при обстоятельствах на которые ссылается. Сами по себе риски возбуждения дела зависят ещё от вреда здоровью который получил муж. Если лёгкий, то ничего не будет 100%, если средней тяжести или средней тяжести дело могут возбудить без заявления мужа. Если всё-таки информация о том, что рану причинили вы пройдёт, и будет вред здоровью достаточный для ВУД, надо будет доказывать оборону. Если нужна помощь для организации защиты — обращайтесь.