В конце 2021 году подали уведомление о переходе на УСН 15 процентов, на тот момент были на 6

Добрый день! В конце 2021 году подали уведомление о переходе на УСН 15 процентов, на тот момент были на 6. Бухгалтер отправила уведомление не в той форме. Налоговая его не приняла. Только сейчас об этом узнала. Можем ли мы опротестовать. Уведомление носит информационный характер. Сослала на то что мы проинформировали

, Елена Якуткина, г. Санкт-Петербург
Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. А за 2021 и 2022 год вы представляли декларации по УСН? В случае, если декларации вами представлялись, налоговым органом камералились без нарушений, вы фактически выразили свое волеизъявление использовать УСН путем представления налоговой отчетности и налоговый орган в таком случае утрачивает право ссылаться на неполучение уведомления, так как налоговым органом действия налогоплательщика, по сути, были одобрены. Практика по таким спорам есть положительная в пользу налогоплательщиков.