И какая вероятность того, что муж сможет отобрать у меня ребёнка?

Здравствуйте, хочу подать на развод с мужем, у нас двое несовершеннолетних детей 5 и 8 лет. Из совместно нажитого имущества квартира в ипотеке с мат. капиталом и машина с небольшим остатком по кредиту. Как в таком случае делится имущество? И какая вероятность того, что муж сможет отобрать у меня ребёнка?

, Юлия, г. Магнитогорск
Татьяна Листратенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Раздел совместно нажитого имущества никаким образом не относится к лишению родительских прав))) Если вы боитесь за установление места жительсва детей с отцом, то этот вопрос так же обсуждается только в судебном порядке, рассматриваются все возможные варианты.  Если вы можете предоставить детям возможность нормального проживания, обучения и т.д., то вам беспокоиться не о чем.

При необходимости вы можете обратиться к квалифицированному адвокату/ юристу.

Удачи.

Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Юлия!

Если у вас с супругом нет брачного договора, то по общему правилу имущество супругов признается общим и согласно Семейного кодекса РФ «В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

 При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.»

Доли в приобретенной квартире у вас определены?

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!

Юлия
Клиент, г. Магнитогорск
Есть нотариально заверенное обязательство, после того как я выплачу ипотеку, выделю доли всем членам семьи.
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Добрый день!

Имущество, нажитое бывшими супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ).

По общему правилу к совместной собственности не относятся и не подлежат разделу, в частности (п. 1 ст. 36, п. 5 ст. 38 СК РФ):

1.  личное имущество бывших супругов (например, имущество, принадлежавшее бывшему супругу до брака либо полученное во время брака в дар или по иным безвозмездным сделкам);

2.  вещи, приобретенные супругами исключительно для удовлетворения потребностей их несовершеннолетних детей (например, одежда, обувь, школьные принадлежности);

3.  вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей;

4.  средства материнского  капитала.

При разделе имущества учитываются также общие долги бывших супругов и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи (п. 3 ст. 39 СК РФ; п. 15 Постановления N 15).

Имущество может быть разделено по соглашению бывших супругов или на основании решения суда.

Если между бывшими супругами отсутствует спор относительно раздела имущества, они могут заключить соглашение о разделе имущества. Такое соглашение обязательно должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).

Если соглашение между бывшими супругами не достигнуто, необходим раздел имущества в судебном порядке. При разделе общего имущества бывших супругов и определении долей в этом имуществе доли бывших супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. При этом в ряде случаев суд вправе отступить от начала равенства долей (п. п. 1, 2 ст. 39 СК РФ)

Суд определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них. Если одному из бывших супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (п. 3 ст. 38 СК РФ).