Сын угнал машину, был в нетрезвом виде, остановили ГАИ, забрали машину на штраф стоянку

Сын угнал машину, был в нетрезвом виде, остановили ГАИ, забрали машину на штраф стоянку. Отец с горяча написал заявления на угон машины, что грозит сыну, и могут ли отца решить водительского удостоверения. Как поступить .

, Ирина, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

Тут у вас выходов не много.

В первую очередь — нанимайте платного адвоката — сейчас у  вас кто-то может быть судимым-  или сын за угон  -166 УК РФ или отец за заведомо ложный донос — ст.306 УК РФ.

Вариант уйти обоим от ответственности имеется. но лучше это делать с адвокатом, иначе может не получиться.

Полиция будет затягивать выдачу авто до тех пор, пока уголовное дело не возбудят и не направят в суд.

Если у сына есть в\у — его их лишат за пьяное вождение Отцу в этом плане ничего не грозит.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.