Просрочка по микрозайм у позвонили из милиции сказали прийти к12ч и что задержат на48ч до вынесения обстоятельств может такое быть

, Ольга, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга! Скорее всего, Вам либо позвонили мошенники, либо коллекторы использую незаконные методы в своей работе. Работники полиции не будут вызывать Вас по телефону, тем более сообщать, что Вас задержат (иначе какая вероятность, что Вы явитесь добровольно?). Полиция так не работает.

Если Вас хотят вызвать для дачи объяснений или для допроса по уголовному делу, то следователь или дознаватель либо пришлёт Вам повестку на допрос, либо направит к Вам оперуполномоченных для задержания. Для уточнения информации позвоните в отдел полиции по месту жительства, либо придите лично. Так Вы убедитесь, что либо Вас действительно вызывают на допрос, либо что Вам звонили мошенники.

За просрочку по микрозайм уголовное дело не возбуждают. Состав мошенничества может образовать полная неоплата задолженности. При этом должно быть доказано, что получая займ, Вы изначально не планировали платить долг. К тому же важна сумма долга.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

В силу частей 1 и 2 статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

То есть для задержания нужны основания. После задержания и предъявления обвинения в совершении преступления либо следователь (дознаватель), либо суд по ходатайству следователя (дознавателя) избирает Вам меру пресечения. При этом, меру пресечения, связанную с изоляцией от общества (заключение под стражу, домашний арест), может избрать только суд по ходатайству следователя (дознавателя).