Решили оформить его на сына брата А

Есть дом, два хозяина, два брата. Брат А и брат Б. Решили оформить его на сына брата А.

Два вида : купля продажа и дарение.

Как выгоднее оформить?

Какие затраты? Какие документы?

, Надежда, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дарение, где дарителем будет тётя, не подходит, так как племяннику придется платить с этой подаренной доли 13% от кадастровой стоимости.

Отец может подарить долю сыну — налога нет. Но так как сделка с долей, нужен нотариус.

Продажа имеет смысл, если доли в собственности более 3-5 лет. Налога в этом случае не будет.

Нотариус при продаже ЦЕЛОЙ квартиры тоже не нужен.