Заявление на проверку факта мошенничества

в одном многоквартирном доме управляющая компания сфальцифицировала (сфабриковала из двух протоколов в один, подписи не подделала фактически получается) протокол общего собрания собственников и на этом основании подняла тариф на содержание дома. Районный суд вынес решение в пользу недействительности данного протокола . Так, получается УК приобрела выгоду в следствии своих действий незаконности данного протокола. Непосредственно жители этого дома устали и не хотят подавать в полицию по факту мошеничества. Я хочу добиться прецидента и добиться чтобы их привлекли по мошеничеству. Возможно ли их привлечь в случае фабрикации протокола? могу ли я подать за место жителей этого дома заявление ?

, ильнур, г. Уфа
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Из описанной ситуации вполне можно подать заявление по факту мошенничества, ст. 159 УК РФ.

Подать заявление в полицию может любое лицо, которому известно о совершенном преступлении, однако если жители в ходе доследственной проверки не желая участвовать в разбирательстве дадут пояснения, что претензий не имеют (опять же не знаю всех нюансов рассмотрения дела в суде и текста решения), то в возбуждении дела могут отказать.

К заявлению о мошенничестве безусловно нужно будет приложить копию решения суда, подтверждающую факт фальсификации протокола, указать примерную сумму причиненного жителям ущерба.

ильнур
Клиент, г. Уфа
а подделка документов в данном случае получится? я укажу заявлении например что услышал разговор этих жителей об этом и в суде был в качестве слушателя, и из этого мне показалось что имеется состав мошеничества и подделки

В данном случае подделка протокола как способ совершения мошенничества. Отдельно данный факт квалифицироваться не будет, но в заявлении вы можете указывать как понимаете сами, поскольку как раз таки в заявлении и просите компетентные органы разобраться в сложившейся ситуации и дать юридическую оценку, преступление это или нет.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ильнур!

Понимаю, что у вас есть серьезные вопросы относительно действий управляющей компании в вашем многоквартирном доме. Давайте рассмотрим вашу ситуацию и определим возможные действия.

  1. Решение суда о недействительности протокола общего собрания: Это положительный момент, так как суд уже подтвердил недействительность протокола. Это означает, что управляющая компания не имеет законных оснований для поднятия тарифов на содержание дома на основе этого протокола.
  2. Привлечение к уголовной ответственности: Для того чтобы добиться уголовного преследования управляющей компании по статье о мошенничестве, вам необходимо предоставить доказательства фабрикации протокола и их вредных последствий для жителей дома. Это включает в себя собрание всех доступных документов, фотографий, свидетельств, которые могут подтвердить мошеннические действия управляющей компании.
  3. Подача заявления: Чтобы подать заявление в полицию, желательно, чтобы это делали сами жители дома, так как они являются потерпевшими в данной ситуации. Однако, если жители не хотят взаимодействовать с правоохранительными органами, вы можете попробовать убедить их важностью этого шага.
  4. Прецедент: Добиться прецедента может быть сложно, и это может потребовать много времени и усилий. Важно иметь адвоката, который будет представлять ваши интересы и помогать собрать необходимые доказательства. Такой прецедент может стать образцовым для будущих случаев.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович