При обращении к нотариусу, нотариус указала на возможность оформления дарственной, но том случае, обязаны заплатить ей 13% от кадастровой стоимости каждого объекта

Добрый день! Подскажите пожалуйста , как правильно оформить сделку по обмену имуществу, какие налоги могут быть учтены, возможно, проще будет оформить дарственную в МФЦ.

Я владею долей квартиры которую хочу обменять на участок родного дяди, я племянница.

Дядя владеет более 3 х участком и я владею более 3х лет квартирой, которую приобрела на этапе строительства.

При обращении к нотариусу, нотариус указала на возможность оформления дарственной, но том случае, обязаны заплатить ей 13% от кадастровой стоимости каждого объекта.

Подскажите, какие возможны варианты оформления обмена недвижимостью, ведь в этом случае, денежные средства не будут применены, заранее спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

нотариус указала на возможность оформления дарственной, но том случае, обязаны заплатить ей 13% от кадастровой стоимости каждого объекта

При дарении между НЕ близкими родственниками действительно есть налог 13%. Вот только платить его нужно НЕ нотариусу, а самостоятельно и в бюджет. То есть нотариус для уплаты налога точно не нужен.

Лучше идите через обмен. Если у вас доля в собственности более 3 лет (и это единственное жилье), налога при обмене НЕ будет.

Для дяди срок владения нужен не менее 5 лет, поэтому у него возникает обязанность по налогу, но налог можно уменьшить путем зачета расходов на покупку этого участка (если покупал).