Какие нужны документы и где их можно получить чтобы воспользоваться правом проживания?

Участвовал в приватизации двух комнат в коммунальной квартире. Отказался в пользу жены и ребенка. Документов подтверждающее моё участия не имею. Какие нужны документы и где их можно получить чтобы воспользоваться правом проживания?

, Валера, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А кому необходимо это подтвердить?

Кто оспаривает это право?

Валера
Клиент, г. Санкт-Петербург
Жена почти бывшая хочет чтоб после развода я съехал. Вот я и думаю как мне подтвердить моё право? Пока идет только разговор. Но хочу подготовиться заранее.

При  приватизации составлялся договор передачи в собственность. В нем должно быть указано, что Вы дали м\согласие на приватизацию в пользу других членов семьи.

Часто составлялся отдельный документ- соглсие на приватизацию. Все эти документы есть в том органе, в чьей собственности было помещение.

Кто передавал это помещение по приватизации?

При этом, в таком случае Вы не можете быть выселены в силу Постановления Пленума № 14 от 2009 года (п. 18)

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/06a45105b085227b81de9c834ba85af51bf67976/

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, Вы участвовали в приватизации (подписывали договор приватизации и потом подарили свою долю супруге и детям) или же при процедуре приватизации подписали заявление об отказе и квартира была приватизирована Вашей супругой и детьми? Последнее означает, что Вы НЕ участвовали в приватизации, так как право нереализовали.

Валера
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вроде при процедуре приватизации отказался. Было в 2010г. точно не помню. Как мне это проверить?

Если Вы имеет в виду права проживания в квартире на основании ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ  о невозможности признания утратившим право пользования помещением с принудительным выселением лица, которое имело право принять участие в приватизации жилого помещения

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

То никакого документа, подтверждающего это право, не существует. Отметка о регистрации по месту жительства в Вашем паспорте (прописка) достаточное доказательство того, что Вы на законных основаниях вселены в эту квартиру еще до ее приватизации, и обладаете правом проживать в ней и после такой приватизации.

Это норма на самом деле непосредственно не наделяет Вас каким бы то не было правом в отношении этого помещения, она делает невозможным Ваше выселение оттуда без Вашего согласия.

Поэтому Вы просто можете там проживать без всякий подтверждающих документов.

Если же Вам препятствуют в проживании, то Вам нужно обращаться в суд  с иском о нечинении препятствий в пользовании помещением. На основании решения суда Вы и будете вселяться в эту квартиру и там жить.

Вроде при процедуре приватизации отказался. Было в 2010г. точно не помню. Как мне это проверить?

На госуслугах попробуйте заказать выписку из ЕГРН. Если Вам откажут в выдаче выписки на эту квартиру — значит Вы не собственник и в приватизации не участвовали.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерий.

Обратитесь письменно в Администрацию с просьбой предоставить Вам заверенную копию Вашего отказа от приватизации.

На основании статьи 10 ФЗ О порядке рассмотрения обращения граждан Вам будут обязаны ответить.

На основании указанного отказа будете требовать вселения и проживания.

С уважением!  Г. А. Кураев

Правовое основание сохранения за Вами права пользования жилым помещением статья 19 ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса.