Если я подам заявление о праве наследства, получат ли наследство сестры, которые могут подать заявление

Вопрос по наследству. Я являюсь внуком покойного, помимо меня есть еще его родные сестры, больше наследников нету. Я попадаю в первую очередь наследства, сестры во вторую. Если я подам заявление о праве наследства, получат ли наследство сестры, которые могут подать заявление

, Данил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я попадаю в первую очередь наследства, сестры во вторую. Если я подам заявление о праве наследства, получат ли наследство сестры, которые могут подать заявление

 Добрый день!

 Если подано заявление о принятии наследства наследником первой очереди, то наследники второй очереди не смогут получить наследство, за исключением случаев, указанных в статье 1148 Гражданского Кодекса РФ.

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Если сестра/ы были нетрудоспособны на день смерти наследодателя, и при этом состояли на его иждивении, то они могут наследовать наравне с Вами, как наследником первой очереди.

Но указанные в ст. 1148 ГК РФ обстоятельства придется сестрам доказывать в судебном порядке.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. По правилам, закрепленным в гражданском законодательстве РФ, наследники второй очереди имеют право на наследство в случаях, если наследники первой очереди отсутствуют, либо наследники первой очереди не имеют права наследовать, будучи недостойными наследниками, либо они не направили заявление в течение 6месячного срока.

Статья 1143 ГК РФ- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/8cfc2c1867828d6abc8e4285a40e181bf2f10b95/

в соответствии со смыслом которой, наследники второй очереди имеют право на наследство в случаях, если наследники первой очереди отсутствуют.

Вы имеете право на наследство, независимо от того, к какой очереди причисляетесь в том случае, если Вы будете признаны иждивенцем наследодателя- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

таким образом, так как пункт 2 статьи 1142 причисляет внуков наследодателя к наследникам первой очереди, то в том случае, если Вы, не будучи недостойным наследником, что придется доказывать, направили заявление о принятии наследства, то сестры наследодателя (если они не признаны иждивенцами) не имеют право претендовать на наследственную массу.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В Вашей ситуации все наследство должно отойти Вам, как наследнику первой очереди по праву представления (ст. 1141 ГК РФ)

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Сестры умершего могут получить наследство только если докажут, что они а) нетрудоспособны б) находились на его иждивении не менее одного года, и содержание получаемое от наследодателя являлось единственным источником средств к их существованию. (ст.1148 ГК РФ).

Если таких обстоятельств нет, и наследодатель не оставил завещания, то наследство отойдет только Вам.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Внуки наследуют по праву представления в соответствии с п. 2 ст. 1142 ГК РФ.

Если бы были живы родители внука, то наследовали бы они как дети умершего. Если родители умерли раньше  дедушки — долю умершего родителя наследуют внуки.

Так, согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ

 Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Сестры умершего являются наследниками второй очереди по закону.

Так, согласно п. 1 ст. 1143 ГК РФ

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Т.к. дети умершего в соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди по закону, а в случае их смерти наследовать имущество бабушки (дедушки) будут внуки по праву представления, у них (внуков) будет преимущество по принятию наследства дедушки перед наследниками второй очереди по закону.

Т.е. при наличии наследников по праву представления и наследников второй очереди по закону, наследовать имущество умершего будут наследники по праву представления (внуки умершего).