Через 10 дней попросили перезвонить, через 5 минут, через час, потом игнорили

Доброго времени суток.

Нужно составить досудебное письмо и проконсультировать по дальнейшим действиям.

Ситуация следующая:

29 июля 2023 года между мной и ИП Денисов Антон Сергеевич было заключено 3 договора в виде проездного билета на автобус. 30 июля в 10:00 водитель отказал в поезде, сославшись на нестабильность приложения (BlaBlaCar), мест не было и нас не взяли. Позвонил в службу поддержки BlaBlaCar, объяснил ситуацию. Ответили, что деньги уже у перевозчика и о возврате средств нужно связываться с ним. Позвонил перевозчику, диспетчер ответил, что деньги вернут в течении 10 дней. Деньги не вернули, перезвонил спустя 10 дней, ответили, что все в силе и просили еще 10 дней. Через 10 дней попросили перезвонить, через 5 минут, через час, потом игнорили. Дозвонился, попросили написать на вотсап, в вотсапе тоже игнор. Дозвонился снова, сказали, что все передали директору и опять игнор.

Понял, что бесполезно общаться по телефону и что деньги они возвращать не хотят. Помогите составить досудебную претензию и дать совет, что делать дальше.

ИП Денисов Антон Сергеевич

610035, г. Киров, ул. Чапаева дом 48 офис 12.

Тел. +79229335707

Билеты и чеки прикрепляю.

Спасибо

  • билеты
    .pdf
  • ЧЕК билета
    .pdf
, Родион, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Доброго времени суток.

Вы можете обратиться лично в чат юриста и пообщаться и заказать изготовление досудебной претензии на платной основе в соответствии со статьей 779 ГК РФ или разместить свой заказ в разделе «Документы» этого сайта и там объявить о заказе и цены выполнения.

Вами заключен договор и приобретены билеты №32054074, №32054072, №32054070 .

Согласно условий возврата указанных в проездных документах (Правил)

Принудительно, при отмене рейса, при непредоставлении места, при т/с более низкого класса. Возвращается 100% стоимости билета

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполняться надлежащим образом согласно условиям договора.

В соответствии со ст.401 ГК РФ

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины

Подготовьте и направьте претензию Перевозчику, оператору BlaBlaCar.

Претензию можете написать сами

К кому_____ (адрес надо знать)

От кого______

ПРЕТЕНЗИЯ

Не исполнены обязательства (какие). Основания обязательств, ответственности. Ваши требования.

Подпись. дата.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Родион.

Данный раздел предназначен для ответов на вопросы. Если Вам необходимо составление документов, Вы можете обратиться в раздел «Документы», либо к любому понравившемуся Вам юристу, нажав кнопку «Общаться в чате», за возмездными услугами.

По самой ситуации:

Судя по описанию, Вам оказали услугу с недостатками.

Поскольку, это именно Услуга, то следует применять положения 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»(Далее — ЗОЗПП), поскольку услуга была забронирована, оплачена, но от исполнителя поступил отказ в ее оказании, то есть качество оказания услуги не соответствовало договору — отсутствовали свободные места, фактически произошел своеобразный «овербукинг», что является существенным отступлением от условий договора.

Согласно статье 29 ЗОЗПП отказаться от договора и потребовать возврата денег можно, если обнаружены существенные недостатки работы (услуги) или иные существенные отступления от условий договора, см. абз. 6 п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

В Вашем случае, как раз это и произошло, в связи с чем следует заявлять отказ от договора.

Направлять претензию следует в адрес ИП, а также — продублировать ее в BlaBlaCar, вполне возможно ими также будут применены определенные меры воздействия на ИП, а также они должны будут дать ответ, где как раз-таки Вы увидите, что деньги переведены в адрес ИП, о чем Вам ранее сообщал BlaBlaCar.

Обратите внимание, что в претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование, о чем я написал выше.

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».