Как подписать договор без графика пользования помещениями?

Вопрос по договору безвозмездного пользования. Если, хотите написать про 421 и 689 гп - не утруждайтесь. Только дельный совет. Что делать в данной ситуации: два юр лица не могут подписать договор безвозмездного пользованиями помещениями тк обоих не устраивают условия друг друга. Одно предлагает пользование по графику, что неприемлемая для второго. Протокол разногласий - не вариант. Переговоры вести отказываются. Как подписать договор без графика пользования помещениями? На что сослаться?

, Марина, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если не можете согласовать условия договора, то никак. Ст. 432 ГК РФ

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Если для одной из сторон условие о графике является существенным, то никак договор не сможете подписать. Нужно приходить к согласию.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, добрый день.

Несколько размытый вопрос, не совсем понятно что за помещения, общего пользования (например холл торгового центра) или, допустим, принадлежит кому-то одному из сторон договора, но второй может пользоваться этим помещением (например конкретный офис) или вообще одно помещение зависит от второго (например офис через другой офис) и т.д.

В целом, действительно, если для сторон существенным условием является именно порядок пользования — то договор не будет являться заключенным.

А с другой стороны, отвечая на вопрос о том,

Как подписать договор без графика пользования помещениями? На что сослаться?

организации могут заключить договор пользования помещениями и просто не указывать график.

Предметом договора в таком случае будет являться само по себе предоставление права пользования помещением, как таковое.

Вариант не идеальный, поскольку договариваться все равно придется, но хотя бы будет законное основание вообще в целом пользоваться помещением.

Как верно заметил коллега,

Если для одной из сторон условие о графике является существенным

А для того, чтобы признать договор незаключенным (не самая распространенная практика, но имеет место), сторонам придется доказать, что график был существенным условием. Из положений договора этого явно может и не следовать.

Как вы верно отметили, стороны вправе заключить любой договор с любыми условиями.

Соответственно договор, просто предоставляющий право пользования помещением(ями), может являться заключенным и без графика.

Но вот как он будет исполняться — придется договариваться.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Марина .

Протокол разногласий — не вариант. Переговоры вести отказываются. Как подписать договор без графика пользования помещениями

Во-первых, чьё это помещение? Если посещение находиться в общей собственности, то в соответствии со статьей 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Заключение договора наверняка не обязательно в Вашем случае ни по договоренности, ни по закону. Положения статьи 445 ГК РФ не применимы. Стороны одна из сторон могут обратиться в суд за разрешением спора о порядке пользования общим имуществом.