Если в наследство вступаете вдвоем или троем и кто то из наследников не хотят оформлять наследство, что делать?

, Максим, г. Ангарск
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!
В течение 6 месяцев с даты открытия наследства наследникам, которые не хотят оформлять на себя наследство, нужно обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства. Такой отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (п.3 ст.1157 ГК РФ). То есть такой вариант позволяет исключить в будущем риск возникновения каких-либо судебных споров между наследниками на тот случай, если кто-то передумает.
Если в течение 6 месяцев с даты открытия наследства какие-то наследники не обратятся к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то наследство будет оформлено на вступивших в наследство наследников. Потенциально будет существовать вероятность, что кто-то из них по истечении 6 мес. (подумав/передумав) обратится в суд с иском, чтобы восстановить срок и признать себя принявшим наследство. Тогда это уже будет судебный спор и все вопросы будут решаться там.
Заставить принять и оформить наследство нельзя, так как это право наследника.
Надеюсь ответ будет для Вас полезен, желаю удачи!

Максим
Клиент, г. Ангарск
После 6 месяцев как выступили в наследство, один из наследников не предпринимает никаких действий, а другой уже оформил на себя 2/3 долей, как быть?

Нотариус ждет 6 месяцев, смотрит кто обратился к нему с заявлениями о принятии наследства, если обратился только один наследник, то все наследство оформляется на него, откуда у Вас доли взялись не понимаю.
Или Вы имеете в виду, что наследство 2/3 долей квартиры/дома?