Возможно ли отменить это решение?

Суд выдал решение о расторжении брака с ошибкой в дате рождения супруга. Возможно ли отменить это решение?

, Дарья, г. Екатеринбург
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Отменять решение не требуется, в данном случае ошибка в дате рождения является опиской.

Для корректировки неправильной даты необходимо написать в этот суд Заявление об исправлении описки (образец имеется в интернете).

В заявлении необходимо вкратце описать допущенную судом описку, указать, как будет звучать правильное написание. Оплата госпошлины не требуется. Заявление об исправлении описки суд рассмотрит сам, без назначения судебного заседания

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург
А если мне нужно все-таки признать его недействительным? Истец я, но прошествии времени хотелось бы аннулировать

Если решение суда вступило в силу (30 дней с момента вынесения Решения) и его не обжаловали, то брак необходимо регистрировать заново.

Если решение суда еще не вступило в законную силу, Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда. В апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменят, брак останется заключенным.