Я хотела бы убедиться, что согласно этому пункту даже в моем случае (появление паразитов в жилье в течение

Здравствуйте! Вопрос по сдаче квартиры в аренду. Подписывали договор. Брала оплату за аренду на месяц вперед плюс возвратный залог в размере оплаты за 1 месяц проживания.

Сдала жилье квартирантке, через полмесяца она досрочно расторгает договор, так как обнаружила тараканов. До сдачи их не было, сама проживала в квартире. Сообщила она заранее до даты выезда, в сроки согласно договору.

В договоре был указан пункт, цитирую: "В случае расторжения договора по инициативе НАНИМАТЕЛЯ он обязан предупредить НАЙМОДАТЕЛЯ за 14 дней, выплатить НАЙМОДАТЕЛЮ штраф в размере 50% месячной арендной платы и освободить занимаемую квартиру не позже дня расторжения договора".

Я хотела бы убедиться, что согласно этому пункту даже в моем случае (появление паразитов в жилье в течение срока проживания квартиранта) этот пункт работает и означает, что я обязана выплатить квартирантке весь залог и оставляю у себя штраф виде половины арендной платы (т.е. отдаю ей только возвратный залог).

И второй вопрос - могу ли я отнять от стоимости залога стоимость коммунальных услуг за полмесяца в этом случае?

Заранее спасибо.

, Полина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут