Доли в квартире у меня нет, и имеет ли это значение

Здравствуйте. Как мне выйти из созаемщиков. Доли в квартире у меня нет,и имеет ли это значение.

, Сергей, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Сергей!

Как мне выйти из созаемщиков. Доли в квартире у меня нет, и имеет ли это значение.

Так просто Вы не сможете выйти из созаемщиков. Кредитное учреждение (банк) никогда не согласится изменить договор кредитования, изменить, «убрать» созаемщика. И не важно, что доли у созаемщика не имеется своей доли в приобретенной квартире. Основная обязанность созаемщика это наряду с основным заемщиком погашать кредитный долг.

Сергей
Клиент, г. Москва
Но что то можно сделать?

Нужно чтобы основной заемщик платил по кредиту, или Вы должны погашать кредит.

Главное не допускать просрочки.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, здравствуйте!

Банк может произвести замену созаемщика по заявлению основного заемщика.  Просто убрать вас из созаемщиков не получится, потому что созаемщиков привлекают, когда дохода заемщика не хватает для одобрения кредита.

Замену созаемщика можно произвести в действующей ипотеке, либо  при рефинансировании кредита в другом банке.

С уважением, Алсу Булатова

Практикующий юрист в области налогового и юридического сопровождения сделок с недвижимостью | Член палаты налоговых консультантов РФ| Риэлтор

Ссылка на профиль https://pravoved.ru/lawyer/2881969/

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).