Если по закону мат капитал выдается на второго ребенка Риэлтор сказала, что мат капитал нкжно выделять пополам на двоих детей через нотариуса

Здравствуйте! Продаю квартиру через материнский капитал

Вопрос: почему я должна выделять долю на старшего ребенка? если по закону мат капитал выдается на второго ребенка

Риэлтор сказала, что мат капитал нкжно выделять пополам на двоих детей через нотариуса

, Екатерина, г. Иркутск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В соответствии с п. 4 ст. 10 ФЗ " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей " Вы должны выделить доли всем детям, а не только тому на кого как вы считаете выделялся материнский капитал.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте! Тогда я логики не вижу, если до этого дети жили без доли, а только по прописке и вопросов не было ни у кого

Не совсем понятен ваш вопрос. Если до этого вы не использовали средства материнского капитала, то и обязанности по выделению долей детям у вас не было. А вот после его использования эти обязанности у вас появляются.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» прямо указано, что что если вы использовали материнский капитал, при покупке жилья, то выделять долю вы должны всем своим детям и супругу.

Выделить доли необходимо в течение 6 месяцев с момента полной оплаты за жилье.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! В соответствии со ст 10 федерального закона о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, доли необходимо выделить не только всем детям, но также вам и вашему супругу. В зависимости от содержания такого соглашения будет зависеть в простой письменной форме оно будет составляться или в нотариальной.

Продажа будет осуществляться в нотариальной форме, так как отчуждается недвижимость, принадлежащая несовершеннолетнему ребёнку.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со статьей 10 действующего на сегодняшний деннь Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Соглашение о выделении долей оформлять через нотариуса не обязательно.

А вот договор купли-продажи в случае, если продавцами являются также несовершеннолетние дети, оформляется исключительно у нотариуса в соответствии со ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, поэтому он так и называется и регулируется ФЗ №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

И в ст. 4 этого закона говорится, что выделить доли собственник обязан всем членам семьи с определением размера долей по соглашению.

почему я должна выделять долю на старшего ребенка? если по закону мат капитал выдается на второго ребенка

 исходя из мною описанного, кратко — потому что маткапитал — это мера поддержки семьи и есть закон, который регулирует его использование.

Риэлтор сказала, что мат капитал нкжно выделять пополам на двоих детей через нотариуса

 не обязательно сумму маткапитала делить поровну между детьми, ее можно разделить соразмерно между всеми членами семьи, но не менее 1 кв.м на  каждого ребенка.

Контроль за выделение доли возложен на органы прокуратуры.

Если же Вам нужна помощь в составлении такого соглашения, то Вы можете написать мне в чат, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.