Могу ли я списать долги по истечение срока давности?

Здравствуйте!

Купила квартиру с долгами по к/у которые не платили около 10 лет, в интернете нашла информацию что можно списать ,,старые,, долги а оплатить только последние три года. Могу ли я списать долги по истечение срока давности?или анулировать долг т.к. сменилась организация?

, Ксения, п. Тульский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

В такой ситуации важно понимать, что формально новый собственник квартиры отвечает только за свои долги, после приобретения права собственности на квартиру, от старого собственника переходят только долги по взносам на капитальный ремонт, остальные долги должен платить предыдущий собственник, который их в своё время накопил. Правило о сроке исковой давности применяется только судом по заявлению стороны в споре, сами Вы ничего списать не сможете, всё через суд.

Всего доброго!