Как тогда правильно его оформить, если цену договора мы не можем заранее точно установить?

Здравствуйте. Мы с другом хотим открыть бизнес, я оформляю на себя ИП. Прибыль собираемся делить пополам, но друг хочет себя дополнительно обезопасить с финансовой стороны, чтобы гарантированно получать свою часть прибыли. В его обязанности будет входить предпродажная подготовка товара и курьерская доставка. Может быть, стоит заключить с ним договор об оказании услуг? Как тогда правильно его оформить, если цену договора мы не можем заранее точно установить?

, Олеся, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

друг может действовать в рамках агентского договора и с каждой продажи получать вознаграждение — процент от суммы продажи.

Только вы как ИП, который будет источником доходов физического лица должны исполнять обязанности налогового агента и исчислять и удерживать ндфл друга.

Тоже самое было будет касаться договора оказания услуг

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.