Здравствуйте, я хотела спросить, может ли несовершенный ребенок пересечь границу самостоятельно с согласием, заверенное нотариусом?

, Сабина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сабина!

Да, это предусмотрено положениями ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ от 15.08.96 — несовершеннолетний гражданин РФ может выехать из страны с нотариально удостоверенным согласием на это его законного представителя — родителя. если второй родитель не заявит своих возражений (заранее) против выезда ребёнка из страны, проблем на границе быть не должно. Вернуться в страну граждане РФ могут без ограничений.

Всего доброго!