Скажите пожалуйста, можно ли в школу в 8 классе носить пирсинг носа?

Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли в школу в 8 классе носить пирсинг носа?

, Анна, г. Курск
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Учителя и администрация не могут требовать от ребенка вносить коррективы в свою внешность: смывать макияж, снимать пирсинг или перекрашивать волосы в натуральный цвет. Это незаконно. Исключение — школьная форма: за ее отсутствие школьник может получить замечание или выговор.
Если администрация прописывает требования ко всему внешнему виду учеников, это нарушает закон ч. 1 ст. 38 закона «Об образовании в РФ».

Школа не может запретить:
Носить украшения, в том числе пирсинг. Требовать, чтобы ученики не носили больше одной пары сережек, больше одного кольца или чтобы серьги не носили мальчики, незаконно.

В договор об образовании, который родители заключают со школой перед зачислением ученика, такие положения включать тоже запрещено. А даже если они там есть, то просто считаются недействительными — следовать им необязательно.
ч. 6 ст. 54 закона «Об образовании в РФ».