Что для этого необходимо сделать?

Приобретаем участок

Но на нем есть обременение (пересечение с соседним участком)

«вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: не установлен; реквизиты документа-основания: Постановление о порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон от 24.02.2009 No 160 выдан: Правительство Российской Федерации; Содержание ограничения (обременения): Содержание ограничений определено Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"; Реестровый номер границы: 47:01-6.2014; Вид объекта реестра границ:

Зона с особыми условиями использования территории; Вид зоны по документу: Охранная зона объекта электросетевого хозяйства»

Можно ли сдвинуть границы соседнего участка и пользоваться своим в полной мере без ограничений?

Что для этого необходимо сделать?

, Анна Некрасова, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если есть пересечение границ с соседним участком, то сделку приостановят до устранения причин.

ст 26 218-ФЗ от 13.07.2015 года

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если

 границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (за исключением случая, если другой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости, а также случаев, предусмотренных пунктом 20.1 настоящей части и частями 1 и 2 статьи 60.2 настоящего Федерального закона).

В идеале, когда устранят пересечение (ст 61 218-ФЗ), можно уже купить участок. Что касается ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ) — охранная зона ЛЭП, то она устанавливается не на весь участок, а на часть, где столбы и провода. В ней можно вести хоз деятельность, а строить только с согласия сетевиков. Такие зоны установлены на большинстве участков в стране.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можно ли сдвинуть границы соседнего участка и пользоваться своим в полной мере без ограничений? Что для этого необходимо сделать?

 Сдвинуть границы соседнего участка и пользоваться как своим в полной мере без ограничений не получится. У соседнего участка тоже вероятно есть правообладатель и будут нарушены его права. Может наступить ответственность за самовольное занятие земельного участка, ст.7.1 КоАП РФ. Чтобы пользоваться на законном основании соседним участком нужно оформить данный участок на праве собственности или аренды.

Что касается указанного Вами участка, то ничег о не остается кроме как соблюдать охранную зону.

Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон утверждены  постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 года N 160.

docs.cntd.ru/document/902145038

Если есть ошибка, то порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости регламентирован ст.61  Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»  и нужно действовать согласно него

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/