Здравствуйте хотел узнать что необходимо чтобы досрочно погасить

Здравствуйте, хотел узнать , что необходимо, чтобы досрочно погасить судимость по особо тяжкой статье, после освобождения прошло почти 3 года( в декабре будет). Никуда не привлекался, все это время работал.

, Нугзар, г. Москва
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Здравствуйте!

Погасить судимость по особо тяжкой статье возможно, но это может зависеть от законодательства вашей страны и конкретных условий вашего дела. В общем случае, досрочное погашение судимости по особо тяжкой статье может потребовать определенного временного периода после освобождения, прежде чем это станет возможным.

Обычно, для получения досрочного погашения судимости по особо тяжкой статье, необходимо убедить суд, что вы полностью исправились и сделали все возможное, чтобы компенсировать вред, причиненный жертвам и обществу. Это может включать в себя выплату компенсаций пострадавшим, исполнение наказания, сотрудничество с правоохранительными органами, выполнение общественных работ и другие действия в зависимости от законодательства вашей страны.

Кроме того, вам может потребоваться собрать документальные доказательства своей добросовестности после освобождения, например, рекомендации от работодателя, справки об отсутствии новых обвинений, документы о выплаченных компенсациях.

Надеюсь данная информация была полезна для вас, желаю удачи!

Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно закону, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

По особо тяжким преступлениям срок погашения судимости — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Снятие судимости — это ее досрочное погашение и прекращение всех правовых последствий, связанных с совершенным преступлением и отбытием наказания за него

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.