Не возникнет ли проблем с таможней, налоговой и тд?

Здравствуйте! У меня конкретный вопрос. Как ООО хочу купить у Китайского производителя "Хуайань Сити Хэнчунь Медикэл Продакт Ко., Лтд." шприцы. На продукцию имеется Регистрационное удостоверение на медицинское изделие ФСЗ 2010/06410. Заявитель на РУ ООО "СТАТМЕД". Вопрос: имею ли я право, не являясь владельцем РУ, завозить продукцию в РФ и заниматься ее реализацией? Не возникнет ли проблем с таможней, налоговой и тд? Спасибо!

  • 56196_scan
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала следует отметить, что согласно ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» реализация медицинских изделий не входит в перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

Согласно разъяснению, изложенному в Письме Росздравнадзора от 23.04.2008 г. N 01И-171/08 «О регистрационных удостоверениях на изделия медицинского назначения» после регистрации Росздравнадзором в порядке, установленном Административным регламентом, любое лицо в соответствии с требованиями действующего законодательства вправе производить, импортировать, продавать и применять изделия медицинского назначения, прошедшие государственную регистрацию, на территории РФ. Таким образом,

Вопрос: имею ли я право, не являясь владельцем РУ, завозить продукцию в РФ и заниматься ее реализацией? Не возникнет ли проблем с таможней, налоговой и тд?

 Право такое имеете, проблем не возникнет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Андрей
Клиент, г. Москва
А с владельцем РУ ООО «СТАТМЕД» не возникнет юридических конфликтных ситуаций? Они могут предъявить какие-то претензии? Они ведь потратили время и деньги на оформление РУ!

Они оформили регистрационное удостоверение, которое означает, что этими медицинскими изделиями можно торговать на территории РФ. Никакх повторных удостоверений или платы за это заявителю не предусмотрено.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Письмо Росздравнадзора «О регистрационных удостоверениях на изделия медицинского назначения» от 23.04.2008 г. N 01И-171/08 устанавливает, что держателем регистрационного удостоверения является либо лицо-изготовитель, либо лицо, уполномоченное им на основании доверенности или договора.

Однако после регистрации Росздравнадзором в порядке, установленном Административным регламентом, любое лицо в соответствии с требованиями действующего законодательства вправе производить, импортировать, продавать и применять такие изделия медицинского назначения на территории Российской Федерации.

Следовательно, Вы имеете право, не являясь владельцем РУ, завозить продукцию в РФ и заниматься ее реализацией.

При этом проблем с таможней, налоговой и иными службами возникнуть не должно.

Андрей
Клиент, г. Москва
А с владельцем РУ ООО «СТАТМЕД» не возникнет юридических конфликтных ситуаций? Они могут предъявить какие-то претензии? Они ведь потратили время и деньги на оформление РУ!

Нет, юридических конфликтных ситуаций не возникнет.