Грозит ли штраф иностранцу не вставшему на воинский учёт имея паспорт РФ?

Здравствуйте. Что будет с иностранцем(таджик, 42 года) если он имеет Российский паспорт, но не встал на воинский учёт в военкомате? Прошло 3-6 месяцев с момента получения паспорта.

, Сергей, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Поскольку у гражданина уже Российский паспорт, то он Россией рассматривается как гражданин России и у него есть обязанности предусмотренные Российским законодательством в том числе по воинскому учету по месту жительства (пребывания).

За невыполнение обязанностей по воинскому учету ему грозит административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ.

До 1 октября 2023 года это штраф от 500 до 3000 рублей.

С 1 октября 2023 года штраф от 10000 до 30000 рублей.

С уважением!  Г.А. Кураев