Может дочка сейчас отказаться от наследства?

Я и дочка открыли наследственное дело, больше никаких документов не оформляли. Дочка не хотела принимать, но т.к. она проживала с умершим, нотариус сказал, принимать обязательно, потом отказаться в мою пользу. Сейчас нужно оформлять и платить. Дочка не хочет. Я без нее тоже не могу все оформить. Может дочка сейчас отказаться от наследства?

, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дочка вправе в течение 6 месяцев отказаться от своей доли в вашу пользу.

 Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Людмила! Да, Ваша дочь может отказаться от наследства в Вашу пользу. В соответствии с частью 2 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ, наследник может отказаться от наследства в течение всего срока принятия наследства (6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя), в том числе в случае, если он уже принял наследство.
     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо!