Бывшая жена не подавала на алименты сколько % будут алименты Ещё такой момент, Ждём рождение общего ребёнка с мужем, могут ли быть меньше алименты на первого ребёнка с появлением 2 ребёнка?

Добрый день,у мужа есть ребёнок от первого брака. Бывшая жена не подавала на алименты сколько % будут алименты

Ещё такой момент,Ждём рождение общего ребёнка с мужем,могут ли быть меньше алименты на первого ребёнка с появлением 2 ребёнка ?

, Анастасия Меркушина, г. Иркутск
Татьяна Лехтунова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка – 1/4;

на двух детей – 1/3;

на трех и более детей – 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей.

При этом размер долей судом может быть уменьшен или увеличен с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

К таким обстоятельствам отнесены:

1) наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать;

2) низкий доход плательщика алиментов;

3) состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного  лечения).