Нужна консультация как можно это сделать?

Хотели бы выкупить половину участка у соседа. Общая площадь участка 6 соток. Нужна консультация как можно это сделать?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Не понятно, Вы собственник одного участка и хотите «прирезать» себе половину другого участка или выкупить долю у сособственника участка, находящегося в общей собственности Вас и соседа, где Вам с ним принадлежит по 1/2 доли в праве?

Первый вариант зависит от того, какой минимальный размер участков в вашей местности разрешен. Если 6 соток — минимальный размер, то такой участок разделить и продать вновь образованный участок или перераспределить между Вами площади обоих ЗУ по закону невозможно.

Второй вариант — выкуп доли в праве — возможен, сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).