Выражение "в том числе" в данном случае понимается как "И" или как "ИЛИ"?

Добрый день! Обращаюсь за комментарием юриста п. 26 Постановления Правительства РФ от 11 февраля 2017 г. N 176 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)".

1. Как следует понимать информацию в скобках? Как уточняющую: т.е. частных охранных организаций отвечающих требования указанным в скобках? или как дополняющую: т.е. частных охранных организаций И организаций перечисленных в скобках?

2. выражение "в том числе" в данном случае понимается как "И" или как "ИЛИ"?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Как следует понимать информацию в скобках? Как уточняющую: т.е. частных охранных организаций отвечающих требования указанным в скобках? или как дополняющую: т.е. частных охранных организаций И организаций перечисленных в скобках?

 Из буквального толкования п. 26 Постановления Правительства РФ от 11 февраля 2017 г. N 176 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)»

следует, что сведения об организациях и ведомствах, обеспечивающих охрану объектов (территорий) второй категории опасности — относится к числу дополнительных.

В данном случае, установлена альтернатива выбора сил и средств обеспечения безопасности, например, с привлечение  частных охранных организаций или подразделений ведомственной охраны.

Специального требования привлечения к охране одновременного всех перечисленных организаций не предполагается.

2. выражение «в том числе» в данном случае понимается как «И» или как «ИЛИ»?

 В данном случае оно понимается как «или» — перечисление организаций из числа возможных.

Дополнительные пояснения на этот счет, например. представлены в Решение Марийского УФАС России от 17.02.2023 по делу N 012/06/106-133/2023, отметившим

Реализация перечисленных мероприятий требует специальной подготовки сотрудника охраны и опыта соответствующей работы (службы). Единственно соответствующими предъявляемым требованиям являются сотрудники частных охранных организаций, имеющих лицензию с соответствующим разрешенным видом охранных услуг, либо подразделений вневедомственной охраны Росгвардии, осуществляющие охранную деятельность на профессиональной основе в соответствии с Законом Российской Федерации от 11 марта 1992 г. N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации».

С учетом сказанного и предполагается привлечение к осуществлению охраны сотрудников  частных охранных организаций, имеющих лицензию с соответствующим разрешенным видом охранных услуг, либо подразделений вневедомственной охраны.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Выражение «в том числе», в постановлении, относится к «техническим средствам охраны». Так как понимать его? Мы должны использовать частного охранника И технические средства охраны? Или частного охранника ИЛИ технические средства охраны?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! Информация в скобках п. 26 Требований, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.02.2017 N 176 подразумевает, что в случае, когда объект охраняется не ЧОПом а ведомственной охраной или иными указанными лицами указанные обязанности касаются этих лиц. Что касается выражения «в том числе» то оно подразумевает «и» а не «или».

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В п.26 Постановления Правительства РФ от 11 февраля 2017 г. N 176 имеется ввиду И/ИЛИ, т.е. и охр.предприятий и организаций указанных в скобках (любого из них).

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! А по поводу выражения «в том числе»?

Вполне применимо.