Были на квартире с друзьями туда приехали девочки их никто

Были на квартире с друзьями, туда приехали девочки, их никто не знал и они сидели своей компанией, потом все разъехались, спустя пару месяцев одна из них умирает от передозировки, вызывают а полицию для дачи объяснений в качестве свидетеля, подозреваемых пока что нет, что могут спросить в полиции и что нужно отвечать?

, Артем, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ваше право отвечать или нет на вопросы. Можете сослаться на ст. 51 Конституции

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Но я бы спокойно объяснил, что да Вы их помните, они приезжали, но Вы с ними не общались и ничего им не передавали. Если что — лучше идите с адвокатом для дачи объяснений, чтобы было спокойнее.

Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам нужно будет рассказать все обстоятельствах того действия в квартире, также скорее всего следователь задаст вам вопросы по обстоятельствам дела. Обратите внимание, что если вас будут допрашивать в качестве свидетеля, то вас предупредят за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден.