Вопрос отозван

Договор уступки прав был заключен с 80-летним продавцом (первоначальный дольщик)

Здравствуйте! Покупаем квартиру в новостройке по уступке прав требования. У продавца имеется договор уступки прав требования от 27.03.2023 по договору участия в долевом строительстве жилья от 26.11.2018. Договор уступки прав был заключен с 80-летним продавцом (первоначальный дольщик). Спрашиваем у нынешнего продавца насчет того, проверял ли он дееспособность пожилого человека, у него нет ответа на этот вопрос. Возраст же здесь несет риски? Перепродают они нам дороже естественно.

Уточнение от клиента
вопрос закрыт
, Иван, г. Иркутск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван. Проверять дееспособность при сделке именно у покупателя такой обязанности нет.

В Вашем случае можно говорить о понятии «добросовестный приобретатель», согласно ст. 302 ГК РФ:

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество… в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение,… похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Иван
Клиент, г. Иркутск
да вопрос не в этом

А в чем? Да, лицо, достигшее 80 лет может обладать заболеваниями, влияющими на дееспособность. А может и не обладать. Обязанности по проверке дееспособности у покупателя нет.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

В вашей ситуации вам может помочь страхование титула, т.е. от потери права собственности вследствие признания сделки недействительной.

Без данной страховки, вы действительно рискуете потерять квартиру, если в суде выяснится, что 80-летний дольщик не осознавал своих действий по причине расстройства психики.