Ларёк с шаурмой: - продажа водки сомнительного качества, продажа сигарет без акциза, просроченное пиво на 8 мес

Добрый день! Ларёк с шаурмой: - продажа водки сомнительного качества, продажа сигарет без акциза, просроченное пиво на 8 мес. И это в течении года происходит, их не закрывают. Подскажите как плступить чтоб закрыть окончательно. Полиция прикормленная.

, Евгений, г. Москва
Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Добрый день!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, продажа алкогольной продукции, сигарет без акциза или просроченного пива является нарушением общественного порядка и может привести к закрытию торговой точки.

Для того чтобы закрыть магазин сомнительного качества, необходимо обратиться в соответствующие органы государственной власти, ответственные за контроль за торговлей алкогольной продукцией и табачной продукцией в Российской Федерации.

Согласно статье 9.3 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе», запрещается использование в рекламе алкогольной продукции, нарушающей требования законодательства Российской Федерации, например, продажа алкоголя сомнительного качества. На это могут сослаться соответствующие органы при проверке магазина.

В случае обнаружения административных правонарушений, могут быть наложены штрафы, а в случае повторения правонарушений, административное наказание может включать и закрытие торговой точки. Поэтому, следует незамедлительно сообщить об обнаруженных нарушениях в соответствующие органы власти, чтобы привлечь к ответственности ответственных лиц и защитить права потребителей.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.