Банк подал в суд за неуплату

Брал кредит в банке. по причинам на работе перестал платить. банк подал в суд пришла повестка. что будет. просто если запросят не устойку в размере 50% от зарплаты меня уволят с работы,что бы не привлекать лишнего внимания налоговой. посоветуйте что делать.

, Игорь, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

ну неустойку 50% с Вас не взыщут, достаточно в судебном заседании заявить (письменно) о ее явно несоразмерном размере, и просить суд уменьшить ее, ссылаясь на статью 33 ГК РФ, но сумму основного долга с Вас все равно взыщут.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Игорь!

Продолжайте по мере возможности платить кредит в том размере как у вас получается. И предоставьте в  суд эти квитанции  с копиями.

Без исследования кредитного договора что-то конкретно сказать сложно, однако в Ваше случае неплохо было обратиться за помощью юриста в вашем городе, который специализируется на спорах по защите прав потребителя в области кредитования. Покажите ему иск банка и приложенные к нему документы, покажите ему свой кредитный договор. Возможно он найдет  условия, в договоре которые нарушают Ваши права как потребителя. И тогда подаст встречный иск. Неустойка, штафы, которые банки затребуют с Вас просите суд уменьшить в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Цитирую:"Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку".
Надеюсь на Ваш отзыв.