2 наследника, реально ли поделить по своей воле( дом одному, автомобиль второму)?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ситуация. Ушел из жизни отец, у него остался автомобиль и дом. 2 наследника, реально ли поделить по своей воле( дом одному, автомобиль второму)?

, Иван, г. Вольск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Оба наследника должны вступить в наследство у нотариуса до истечения 6 месяцев с даты смерти. У нотаоиуса можно оформть соглашение о разделе наследственного имущества (нотариус вас подробно проконсультрует).

ст 1165 Гражданского кодекса Рф

Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.