Какие наши действия, пока соседи делают оценку протечки на их кухне, стена, линолеум

Протечка в квартире ниже, трубы лежаки ещё чугунные, не менялись в Сталинке 56 лет, от жэка акт на нас, наняли экспертную компанию, в заключении, что у нас все сухо, видимых протечек нет. Какие наши действия, пока соседи делают оценку протечки на их кухне, стена, линолеум. Их квартира на продажу выставлена, владеют пару нет, не жили, не зарегистрированы в ней.

, Мария, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
Согласно п. 42 указанных Правил управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Чтобы определить лицо, виновное в причинении ущерба затоплением, необходимо понять, в чьей зоне ответственности находятся инженерные коммуникации, которые протекли. Если они относятся к общему имуществу согласно вышеуказанным положениям Правил, взыскивать ущерб с собственника вышерасположенной квартиры законных оснований нет.
Рекомендую произвести фотофиксацию инженерных коммуникаций в своей квартире (в подтверждение того, что в Вашей зоне ответственности все в порядке). Протечки у соседей до сих пор продолжаются? Если да и в Вашей квартире сухо, то это тоже говорит об отсутствии Вашей вины. Можете вызвать представителя жэк для осмотра коммуникаций в Вашей квартире и составления акта (с описанием состояния коммуникаций, фотографиями). Документы (акты и т.д.), в которых указано, что затопление по Вашей вине, не подписывать или подписывать с указанием возражений.
Обращаю внимание, что эти действия на тот случай, если протечки не во внутриквартирных коммуникациях (после первых стыковых соединений/отключающих устройств) и Вы уверены, что Вашей вины нет.
Желаю Вам удачи, надеюсь, что информация окажется Вам полезной.