Какой смысл тогда от отказного заявления?

Здравствуйте, ситуация такая. Квартира была приобретена в браке в ипотеку. После развода бывшая жена написала отказ от своей доли.

Нотариус говорит, что нужно выкупить эту долю у бывшей жены. Какой смысл тогда от отказного заявления?

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Какой смысл тогда от отказного заявления?

 никакого. Спросить об этом следовало до того, как такой отказ был оформлен. И уж точно не у того, кто Вам это присоветовал.

Между супругами имущественные вопросы разрешаются в добровольном порядке путем соглашения о разделе или путем заключения брачного договора, а также договоров об отчуждении (дарение, мена, купля-продажа) — смотря какое имущество, общее или личное.

Между бывшими супругами вопросы имущества решаются в добровольном порядке  заключением соглашения о разделе общего имущества, а если речь идет о личном имуществе — путем заключения договоров об отчуждении.

Споры разрешаются судом.

Какой именно вариант применим в конкретной ситуации, зависит от «фактуры» — личное имущество или общее, если общее, то в совместной собственности или в долевой и т.д.

Конкретно ваша ситуация после уточнения всех нюансов может быть разобрана в рамках индивидуальной платной консультации в чате  (стоимость и время консультации согласовываются там же).