Я буду должна отдать деньги за доли только при продаже?

Умер отец , в наследство вступили 5 человек . Квартиру отцу подарила бабушка, бабушка , брат отказались в мою пользу, еще вступили сын от другого брака и жена. Могу ли я жить в квартире не продавая ее и не отдавая им доли? Я буду должна отдать деньги за доли только при продаже?

, Клиент, г. Магнитогорск
Наталия Веремчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Только в том случае если иные наследники не инициируют процедуру раздела наследственного имущества в судебном порядке.

В случае если вы хотите воспользоваться преимущественным правом на квартиру, необходимо будет выплатить действительную стоимость доли на момент раздела.

Если ответ был полезен, благодарю за оценку.