Здравствуйте, у племянника нет родителей, в октябре ему исполняется 18лет, у него есть доля в отцовском доме, как ее забрать?

Здравствуйте,у племянника нет родителей,в октябре ему исполняется 18лет,у него есть доля в отцовском доме,как ее забрать?

, Гузель Тулякова, с. Юмагузино
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Что значит забрать? Продать или пользоваться?

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности — с определением доли каждого из них в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ).

При продаже доли объекта недвижимости постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).
При этом следует учесть, что продажа доли в праве собственности на жилой дом проводится вместе с продажей принадлежащей продавцу доли в праве собственности на земельный участок, на котором этот дом расположен (п. 4 ст. 35 ЗК РФ; п. 2 ст. 552 ГК РФ).

Порядок отчуждения доли при преимущественном праве покупки

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю.

Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.
Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
Если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п. 2 ст. 250 ГК РФ).
Правовые последствия продажи доли с нарушением преимущественного права покупки в обязательном порядке должны быть разъяснены нотариусом лицу, обратившемуся за нотариальным удостоверением сделки.

Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день!

Если у племянника нет живых родителей и ему исполняется 18 лет, то он считается совершеннолетним и может самостоятельно управлять своими правами и имуществом. Если у него есть доля в отцовском доме, то он является собственником этой доли и может распоряжаться ею самостоятельно.

Если вы хотите помочь племяннику забрать его долю в отцовском доме, то необходимо обратиться к юристу или нотариусу. Юрист сможет помочь оформить переход доли в собственность племянника путем совершения сделки купли-продажи или дарения, а нотариус удостоверит эту сделку.

Также, возможно, племянник должен будет произвести определенные платежи, связанные с регистрацией перехода доли в его собственность, такие как налог на доходы физических лиц или государственную пошлину.

Могу Вас более подробнее проконсультировать, напишите мне в ЛС