Здравствуйте, муж хочет усыновить моего ребенка, но в свидетельстве о рождении указан отец от первого брака, можно ли при этом усыновить ребенка?

, Любовь, г. Ангарск
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если отец ребенка не лишен родительских прав, то усыновление невозможно.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Любовь!

Если есть основания для лишения родительских прав настоящего отца, тогда сначала его лишаете родительских прав, а затем уже другой человек усыновляет.

Но для того чтобы лишить родителя родительских прав, нужны веские основания.

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
В соответствии со статьёй 129 Семейного кодекса РФ
Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде.
Таким образом, для начала процедуры усыновления Вам необходимо получить нотариально заверенное согласие отца ребёнка на усыновление. В качестве аргумента можете использовать тот факт, что в случае усыновления биологический отец ребёнка освобождается от обязанности по уплате алиментов (п.2 ст. 120 СК РФ).