Прорвало трубу с горячей водой ночью, когда все спали

Прорвало трубу с горячей водой ночью, когда все спали. Затопили соседей с нижнего этажа.

Они требуют денег на ремонт. На чьей стороне закон? Что делать?

, Надежда, г. Краснодар
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Акт о заливе квартиры составлен?

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В деле о заливе квартиры следует установить по чьей вине произошел залив, относится ли к общему имуществу дома участок инженерной системы, который прорвало.

Если все таки в заливе квартиры, признают Вас виновником, то ущерб должен быть возмещен Вами полностью. Пострадавшая сторона может заказать оценку ущерба, чтобы точно озвучить вам сумму.

В том случае, если Вы не согласитесь с суммой ущерба, пострадавшая сторона имеет право подать в суд. Тут следует учитывать, что Вам придется возмещать не только сумму ущерба, но и затраты на экспертизу, представителя, госпошлину.

Таким образом, первым делом следует все же установить по чьей вине произошел прорыв трубы, является ли место прорыва общедомовым имуществом (например если прорвало стояк).

По закону стояки, трубы до первого вентиля и сам вентиль считаются общедомовым имуществом, за него отвечает управляющая организация (ст. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).