Затащили в шутку мальчика в машину и увезли катали минут 15

Затащили в шутку мальчика в машину и увезли, катали минут 15, ему позвонил друг и сказал что позвонит маме его, после этого мы поняли что шутка зашла далеко и отпустили его, считается ли это как добровольное освобождение?

, Макс, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Такое вообще не стоит делать, особенно в отношении несовершеннолетнего. Вызовут полицию и будете долго доказывать, что это шутка.

УК РФ Статья 126. Похищение человека

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Однако раз вы отпустили ребенка, то уголовная ответственность вам не грозит.

если мама в курсе, то стоило бы извиниться и просить не обращаться в полицию