Закон об алкоголе

Здравствуйте!

Меня зовут Николай, мне 36 лет.

В нашем городе ,в сети магазинов "Магнит", ввели нововведение. Любой алкоголь, продают только при предъявлении паспорта, причём гражданам любого возраста.

Вопрос: Законно ли это или нет???

, Николай Петров, г. Вышний Волочек
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" согласно которому продавцы алкоголя получили право требовать от клиентов паспорта, если они сомневаются в их совершеннолетии. Может вы выглядите не на 36, и у продавца возникли сомнения по поводу вашего возраста. Но в любом случае привлечь продавца за то что он потребовал с вас паспорт - невозможно.