Что мне грозит если пойти стать на учет сейчас?

Здравствуйте, пару месяцев назад я получил паспорт РФ (гражданин УКР) на воинский учет не ставал. Что мне грозит если пойти стать на учет сейчас?

, Александр, г. Москва
Антон Сапилкин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер.

В данном случае, я считаю, речь идет об административной ответственности, которая предусмотрена

статьей 21.5 КоАП РФ, а именно, ответственность за неявку в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования или места пребывания.

 За нарушение обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 до 3 000 рублей.

Однако, стоит учитывать, что сведения о Вас как гражданине РФ внесены в базы данных МВД и УФМС. Кроме того, некоторые виды государственных и муниципальных услуг, а также официальное трудоустройство требует предъявление Вашего военного билета, так как работодатель обязан будет направить соответствующие уведомления в Военный комиссариат.

Считаю что Вас не привлекут к административной ответственности, (в связи с добровольной явкой для постановки на воинский учет) а просто вынесут предупреждение.