Здравствуйте у меня такая проблема расстались с мужем осталась

Здравствуйте, у меня такая проблема расстались с мужем осталась дочь, сначала мы договорились что бы она жила по 2 дня , но потом мне нужно было не на долго отъехать и я попросила бывшего мужа что бы он посидел с дочкой, он согласился, а потом оказалось , что он всем стал говорить, что я ее бросила и она мне не нужна, я долго не думая приехала и забрала ее в город, живу я с парнем в съёмном доме через пару месяцев хочем купить, но мужу я не сказала что ее забрала так как он бы не подпусил бы меня к ней , когда я приехала в город то тогда ему написала, что дочь будет жить со мной, он начал угрожать мне и собрался писать в комитет по несовершеннолетним, что бы отобрать у меня дочь, а я ему объесняю что дочки 1и 11 месяцев и ей нужна мама, что со мной ей будет лучше. Вот что мне делать и нужно мне нанять юриста что бы он помог?

, Светлана, с. Орой
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Что вам нужно делать- так это обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами в соответствии  с ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ :

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Светлана!

Закон определяет место жительства детей с их родителями. При совместном проживании родителей ребенок живет вместе с ними, при раздельном – с одним из них. С кем именно – должны решить сами родители либо суд, если родители договориться не могут или не хотят. При этом ребенок старше 10 лет может высказать свое мнение по вопросу определения своего места жительства.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!