За 7 метров до пешеходного перехода был сбит пьяный мужчина

За 7 метров до пешеходного перехода был сбит пьяный мужчина. Водитель как мог уходил от лобового столкновения. Удар пришелся в скользь. У потерпевшего сломана нога и ребра. Водитель был трезвым. ДТП произошло 23:30. Что грозит водителю

, Ирина, г. Москва
Михаил Гречухин
Юрист, г. Зеленоград

Водитель, как владелец источника повышенной опасности, несет ответственность независимо от вины. То есть ущерб должен быть возмещен даже несмотря на то, что пешеход быль пьяным и переходил в неположенном месте. Как правило это покрывается страховкой. Однако, сумма морального вреда может быть существенно уменьшена с учетом состояния пешехода. Также водитель должен быть освобожден от уголовной и административной ответственности